金沙国际娱乐官网

来源:wukong  责任编辑:小易  
有人说亏两元,有人说赚两元。这里外的四元钱跑到谁的口袋里去了?

用户回答1:

简单的问题不要复杂化。这才是永恒的真理,在这里也不例外。

8元买只鸡,9元卖出去,那么他就是赚了9-8=1元;

10元买回来,11元再卖出去,那么就是又赚了11-10=1元。

1元+1元=两元。也就是这个人赚了两元。

这里外没有4元钱,只有3元钱:11-8=3元。其中这个人赚了两元;这儿还有另外一个人9元买进,10元卖出,也赚了10-9=1元钱。

也就是这个人原始资本是9元,第一次投入8元;第二次回购加仓1元,动用的总金额是9元。最终的利润是2元,总金额11元。

也有人说,9元卖出,10元买进。这种思路是错误的。因为9元卖出对应的是8元买进,也就是原始资金是8元,这过程是增值的。10元买进对应的是11元卖出,这过程也是增值的。

就像股票买卖一样。

一只股票3元/股买进,然后4元/股抛出去,毛利就是1元/股。卖出之后,认为这只股票处于上升通道,还会继续涨,就在5元/股捞回来,这时候如果4元/股卖出去,那就是亏本的;6元/股卖出去,那就是继续盈利。

这个问答很像我们在学校时光里的“应用题”,以小见大,而且含有规律。果然,生活,以追求富足的生活,才是我们最好的老师。

用户回答2:

据说这是哈佛经典面试题,哈佛只录用了那个回答赚3元的人,其余答案的人都被淘汰了。

为此,职场火锅为解开这道题,曾经写过一篇爆款文章,里面给出多种答案,仁者见仁智者见智,数字、哲学、财务、金融、投资,不同角度,有不同的解读方式,没有标准答案,反映了思维方式的不同。总的来说,凡是赚不到3元的人,都是失败者。

1.数学思维。8元买一只鸡,9元卖出,这次交易纯利润1元。又拿10元买回来这只鸡,再以11元卖掉,手里又多挣1元。两次交易赚2元钱,没毛病啊。

2.金融思维。出账8块,入账9块,净增1块。再出账10块,入账11块,净增1块。一共赚2块,账还是平的。

3.银行思维。原始资本8块钱,累积资本11元,中间支出1元,所以,11元减去8元再减去1元等于2元。

4.会计思维。8元成本,9元收入,记账;10元成本,11元收入,记账;总成本18元,总收入20元,盈利2元。

5.基金思维。如同买卖股票,8元买进,9元卖出,这笔交易盈利1元;9元卖出,10元买进,这次交易亏损1元。10元买进,11元卖出,这次交易盈利1元。一共三次交易,累计盈利1块钱。

6.私募思维。炒股票就要做到利益最大化,该赚不赚就是不对,赚少了都是吃亏。这只鸡如同股票,明明可以从8元一只持有到11元再抛弃出,明明一次轻松赚3块钱,何必中间瞎折腾呢?那些只能盈利1块钱的基金经理,等于赔2元,都是不称职的。

综上,职场火锅比较欣赏私募思维。这不是数学题,也不是逻辑题,而是商业题。这是做生意的头脑,能否使利益最大化。明明可以从8元持有到11元,一次投资就可赚3块,凡是中间多次交易的,不但有交易成本,还增大了亏损概率。本来可以赚3元,赚2元的就等于亏1块钱,赚1元钱的就等于亏2元。

但是,也有反对的声音,他们认为私募经理的思维风险性很大,如果一只鸡从8元一直持有到11块钱再抛售,就像在国内搞价值投资,中间的各种波动风险很大。多次交易,保持现金流动,难道不是一种安全性高的交易行为吗?你说呢?

用户回答3:

首席投资官评论员王天天:

这个问题曾经是一道IBM的面试题,算数谁都会,但是深层含义却少有人能看的到

一般面试者有如下回答:

1. 9-8=1,11-10=1,1+1=2,所以最后赚2元。


2. 最初只有8块钱,最后你有11块了, 所以是赚3块;



3. 第一次交易,损失8元,得到一只鸡。第二次交易获得9元,损失一只鸡;第三次损失10块,获得一只鸡;第四次,获得11块,损失一只鸡

整个产生的生产总值是8+9+10+11=38元+4只鸡


4. 如果这个人8元买入之后一直将手中的鸡抱在手里,等到有人11元买的时候再卖,就可以赚到3元的利润,而经过两次交易,他只获得了2元的利润。

所以我们可以说,他亏了一块钱,在很多市场中,尤其是将利益最大化看很重的企业中,少赚就是亏损。





两个基本点: 1、利润的计算方式是销售额减费用(包括生产费用、管理费用和财务费用)的差额; 2、利润是以货币为终结。所以,有些企业账面利润很多,实际上都压在应收款上,不堪重负,倒闭了。没有钱周转,把材料、货品、土地这些流通性比货币差很多的东西当作货币去运作,是很危险的。


这个问题确实难倒了很多人,天天答完,吃鸡去了。



用户回答4:

对于这个题,可以用这么一种假设的思路来做,

假设,这个人本来有10元钱,

第一次,花8元钱买鸡,那么,现在还有10-8=2元钱,再加一只鸡;

第二次,将鸡以9元价格卖出,那么,现在只有钱2+9=11元了;

第三次,又以10元的价格把鸡买回,那么,现在有11-10=1元,再加一只鸡;

第四次,再以11元的价格卖出这只鸡,那么,现在就只有钱1+11=12元了。

至此,经过四次交易,原先只有10元钱,现在有了12元钱,那么就说明赚了2元钱。

或者也可以这么理解,第一次买鸡从口袋掏出8元,因为第二次收入了9元,所以第三次再次买入的时候,只需要再从口袋里掏出1元,加上第二次收入的9元,一共是10元,那么从口袋里一共掏出了8+1=9元,而第四次卖出之后可以得到11元,收入的减去掏出的就是利润,2元。

或者用初一的正负数知识来解答,因为在开始时和最后时鸡都不在这个人这。

以最开始的钱数为标准量,记作0,收入为正,支出为负,最后的结果如果为正,就说明收入的多,最后的结果为负,就说明支出的多,

计算,0-8+9-10+11=2,结果为正,则说明收入的多,比原先多了2元,这2元就是利润。

用户回答5:

答:

8元买进,9元卖出,9-8=1元(盈利1元)

10元买进,11元卖出,11-10=1元(盈利1元)

1+1=2(共盈利2元)

说赚2元的都是一般思维,说盈利2元的只适合做普通小老板!

大商业家思维:

8元买进,直接等到11元再卖出,11-8=3(盈利3元)当然风险极大,换想一下,做生意不可能没有风险!

如果按商业模式,是亏了1元钱,(本来可以赚3元的,最后却只赚了2元)理论上是亏了1元

这题目考验的就是商业思维,说赚2元的只适合做小老板,说理论上亏1元的是大企业家!

这就好比一家公司,如果你让,马云,王建林,马化腾,许家印他们回复,他们会说:比预期低了1块钱,也就是说,我们少赚了一块钱,理论上,我们亏了一块钱!!!

这题考验的就是商业思维,有人答赚了2元,有人答赚了1元,其实:

最终答案: 理论亏1元钱



(我是柚子,觉得合理顶一下,我就是我,不一样的彩虹)

用户回答6:

看到这个问题,我都忍不住笑了。很多人都是没有做过小生意,或者是不了解行情,都是纸上谈兵而已。忍不住来回答一下。

答案是亏了。

这样做生意,肯定是亏的,而且必定是血本无归。很多金沙国际网上娱乐人就是这样做生意,所以亏得很惨。

金沙国际网上娱乐人数学很厉害,但很多高材生赚钱的本事还不如街头文盲的大妈,原因是什么?

那就是,做生意不是数学题,而且做生意的话,你数学上赚了,绝对不代表现实中能够赚。

这个问题,只要说是赚了的人,肯定是不懂,没有做生意的常识。

不管是什么专家,什么投资人,老板……只要说赚的人,他们都是纸上谈兵。

这个问题,不需要问到专家级别,只要你去问做过家禽生意并且赚过钱的人,就算倒贴钱他们都不会干的。

接下来说说为什么。

以前小时候在老家小镇上有一个亲戚是卖家禽的,就是小量零售,大量批发的那种小铺子。

一只鸡八块钱买进来,卖九块钱,肯定是亏了。

为什么?

第一,你去买鸡,买回来,卖出去,这中间是需要时间的,需要付出劳动力的。而且鸡买回来到卖出去的过程中需要喂食,也就是需要投入。

那么真正算下来的话,你的利润肯定是亏的。

还有一个原因,做家禽生意的,基本上不会只买单只的鸡,而是多只购买。因为单买只鸡,这里面有风险。

什么意思呢?

就是说,鸡是群体养殖的,你单独一只买回来,如果不是几个小时之内卖出去的话。如果过几天才卖出去,那么这只鸡已经没有卖相了。

不信的朋友可以试试看,一只鸡,哪怕是土鸡,你运输几公里到市场上,摆一天回来,那只鸡的精神绝对会变得很差,大部分人都不会要。

在运输过程中,在存放过程中,这只鸡会变得越来越没有精神,甚至有些鸡会拉稀,鸡一旦拉稀,没有人会买的。

一只鸡就是会这样,这是常识。

所以,一只鸡八块钱买回来,九块钱卖出去,这样的生意,肯定是亏本的。

不管任何商品,哪怕是一只鸡,它都有它的特性,有它的风险,有它的奥妙,搞不好就会砸了,这就是商人不轻易跨行业的原因,因为里面门道多得很,搞不好容易亏。

那么,要怎么做才能划算呢?

起码要买两笼。

一般一笼可以装十只,两笼二十只。这样的话自行车或者电动车可以非常轻松的运回来,运输上损失最小化,而且,群鸡在运输过程中,因为有伴,所以不容易生病,精神也会比较好。

二十只,八块钱进,九块钱卖,差价有二十,比较划算一点。

但是,还是不会有人做的。

为什么,因为投入多了,增加了,而且,数量增大了,卖出去的时间变多了,这段时间里面,投入会增加,风险会增加。

那有没有可以赚钱的方法呢?

还是有的。

唯一的办法,就是不卖活鸡,卖冻鸡。这样的话,一只鸡差价一块钱,你可以跟其它冻品一起运输,一起存放。用其它商品,比如冻鸭的利润来平掉这只鸡的运输,存放费用。

这样的话,你才有可能赚到那一块钱。

要不然,想都别想。

接下来,咱们还可以最简单的方式看这个问题。

一只鸡八块钱进,九块钱出,十块钱又进,十一块出。

每次一块钱的差价,根本不可能满足你的进鸡和转手投入,所以必亏。

除此之外。

还可以用另一个角度看这个问题。

一只鸡八块钱进,九块钱出,十块钱又进,十一块出。

这里有一个问题,就是卖法出问题了。

什么意思呢?

首先,鸡涨价了,市场变化了。

就是说,你第一只鸡八块钱到手,当你去买第二只的时候,鸡的价格已经涨价了,从一开始的八块钱涨到十块钱了,就是说,市场上的鸡涨价了,你第一只鸡卖亏了。

正常的做法是这样,八块钱进,你一旦知道鸡进价已经涨到十块钱,那要要卖十一块。那样就跟市场一样了。

可能有些没有做过生意,或者不了解行业情况的朋友会说,每次的鸡不一样。

但需要明白的是,不管是养鸡场,还是批发家禽的朋友,一般情况都是拿同批鸡。

什么意思呢?

就是说,一批鸡出来,大小体重,各方面都差不多。每次都是这样。只要市场不涨价,你第一只八块钱进,后面的都是八块钱,直到市场价发生变化为止。

什么原因呢?

因为,这样更好卖,而且养殖户也不会拖长养殖时间。鸡不分批的话,不好卖,养殖户也要投入更多。

大家都吃过烤鸭,烤鸡,就会发现都差不多,那就是同批鸡。

搞养殖的,固定养多长时间然后就卖了。

都是这样做的,才可以减少投资,减少风险,才可以适应市场需要。所以,每次进的鸡都差不多。

最后再说一下,很多人喜欢纸上谈兵,喜欢秀数学,但做生意的时候这是没用的。

为什么外国人数学差也可以做好生意?

很简单,因为做生意是实际操作,跟纸上谈兵没有任何关系。

觉得不对的朋友,你可以去操作一下试试看。

八块进,九块出,十块进,十一块出。这样卖鸡是绝对赚不到钱的。

最后,伟大领袖说过:没有实践就没有发言权。

如今的社会往往相反。




用户回答7:

看那么多人说出2块的答案我就说说别的吧。

1这是一个投资类的问题,看上去只是加和减,其实是引人反思的好问题,为什么不在8元的时候一直拿到11才卖,这样就可以赚多一点。

2如果你有炒过股就会知道为什么一般人会在8进而9出,10进再11出,因为是人性,开始认为9是顶所以卖了,后来看到还涨到10于是人性的贪婪让他又买进。

3其实这种问题就是让人投资要做长线,要有远见,充分做好功课再投资,在赚钱后放手。

4题外话,投资有风险,没有只涨不跌的股票,就像去年的茅台不是说要涨到800的吗?现在还不是跪在670左右,当然如果你是能等多一两年上800是没问题的,所以如果你8进9出最好就收手,10进风险就会加倍,因为你不知道是山中间还是山顶,你只是贪婪的想鸡还能涨上去。

用户回答8:

一个问题,2000多人回答,可见这个问题的重要性了,是吧,我这个也算搞经济工作的再不回答一下,有点说不过去了!

先强调一点,可我不是高级会计师,也不是高级精算师,我算对了,朋友们给我点个赞就行了,我算错了的话,你们就回家里找个小学一年级的小朋友就行了,他一定能给出你正确的答案的!

我得一步步的捋着往下算!

1:他的本金是8元,用8元的本金买了一只小鸡鸡。

2:他买回来一只小鸡鸡后,想赚点零花钱花,他就把这只小鸡鸡又卖了出去,卖了9元钱,这样,他就赚了1元钱。

3:他感觉赚1元钱有点少,还想再折腾折腾,就又把这只小鸡鸡买回来了,多少钱买回来的,10元钱买回来的,这样他就得又从裤兜里抠出来1元钱。

4:这样的话,他拿出的本金就增加了1元钱,就是8元+1元=9元了,对吧,哈!

5:他还要赚钱哪,所以他就又折腾了,就又把小鸡鸡卖了出去,这回可赚了,他把小鸡鸡卖了11元。

6:再问他还折腾不折腾了,他说不折腾了,那就最后算账吧,他最后把小鸡鸡卖了11元,他的本金是9元,那就列个减法题吧,则是:

11元—9元=2元

答:他赚了2元。

所以,他的一只小鸡鸡赚了2元钱,那我为什么说他的这只鸡是小鸡鸡呢,因为我们市场卖的鸡每只都卖几十元钱,而一只鸡买来卖去的也就这十元八元的,那这只小鸡一定是小的了,我估计这只鸡连一市斤也不到,也就七两八两的了,你们说是不是呀!

【社会现象,家庭问题,综合观察,全面解析。请您关注从善如刘的悟空问答!】

用户回答9:

一、8元买只鸡,9元卖出去,这第一次买卖无可争议得到收益是9-8=1元 ,即赚1元;

二、第二次买卖注意是10元买回来,这个买回来说明他买的还是原先那只鸡,而这只鸡按第一次的价值是8元。所以这第二次买鸡收益是8-10=-2元

三、10元买回来的鸡,11元再卖出去,卖鸡收益是11-10=1元。

四、综上所述,此人卖鸡最终收益是1+1-2=0,不亏不赚,练手了。

此题的解题关键是他把自己卖出去的鸡再次买回来,即把8元买回的鸡10元再次买回来时已经亏了2元,刨去第一次赚的1元,第二次赚的1元,因此他实际上收益为0。可见做生意不能只看单次收益,要结合本金来看。利润一定要以成本为基础嘛!

用户回答10:

这个问题刚才看都有4800多人来回答。可想而之这道题是多么的幽默、诙谐还充满着智慧。



??就是个中转仓,把8元放进去,拿出来就多1元,变成9元,挣了1元。然后第二次放进去10元,再拿出来还是多1元,变成11元,又挣了1元。放进去两次,一次出来赚1元,两次赚了几元?

我刚才问了一个小朋友,小朋友瞧瞧我,不屑的说,两元!

我感觉小朋友的眼光里流露出瞧不起的神态,我的神态好囧。

用户回答11:

回答这个问题,主要是考虑你是不是经商的材料,那么面对这个问题每个人能得出不同的答案,因为每一种算法都有一个答案,那么哪个答案才是正确答案呢?请看下面分析:

题目:一个人花8元买了只鸡,9元卖出去,10元买回来,11元再卖出去,他赚了多少钱?

第一种算法:首先9-8=1,赚1元,其次11-10,赚1元,共赚2元;总计算:-8+9-10+11=2

第二种算法:首先9-8=1,赚1元,9-10=-1,亏1元,11-10=1,赚1元,共赚1元;总计算:9-8+9-10+11-10=1

第三种算法:有的人直接跳过中间过程,8元进11元出,赚3元;计算方式:11-8=3

那么上面三种答案,哪个是正确的呢?看我下面具体分析:

要解决这个问题,我们先假设一个人身上没有钱一分钱,买鸡的钱是借的,不然后面会有人把第二种方法当做是正确的。

首先,一个没钱的人像别人借了8元买了一只鸡,然后9元卖出,这里毫无疑问赚了1元,把别人的钱还了,还剩下1元。

其次,他又花10元买鸡,但是钱不够,又向别人借了9元,加上上一次赚的钱一共10块买了只鸡,然后11元卖出,这里赚了1元。那么现在这个人身上一共有11块,他把借的9块还了,还剩下的2元就是自己赚的。

上面第三种方法很明显是错误的,漏电中间过程的利益差,第二种方法错主要是,9元进与10出这里有问题,这里看似亏了1元,但是实际你这里也增加了1元的成本,因为你身上只有9块,突然变成了10块,这里面多了1元哪里来的呢?当然是自己的成本。你9进10出看似亏1块,但是你也增加了成本1块,所以这里的亏与增加成本就抵掉了,你10元买的鸡相当于9元买的,即你相当于9元买鸡11元卖出,共赚两元。

如果嫌麻烦可以把这两次交易分开算,第一次交易:8出9进,赚一块;第二次交易:10进11出,赚一块;这两次交易互不影响,你把你两次赚的钱加起来就是这两次交易赚的钱2元!

  • 本文相关:
  • 抓时间补弱科不熬夜抓效率
  • 如何利用假期提高中考作文水平?(图)
  • 2016金沙国际娱乐平台生必看:每月金沙国际娱乐平台大事备忘录
  • 备考2016金沙国际娱乐平台:只有1%的高三学生知道这样做
  • 新高三开学了,艺术生该如何开始各科复习?
  • 作为一个过来人写给高三党的建议
  • 高三生的学习和生活应该是这样的!
  • 166中学金沙国际娱乐平台文科状元张子秋:高三生要努力、自信
  • 金沙国际娱乐平台微问答81期:新高三生怎么开始复习?
  • 高三考生培养十金沙国际娱乐官网习习惯 可上名校
  • 新高三复习计划 助你快速提分
  • 2016年金沙国际娱乐平台复习时的六点注意事项
  • 2016年金沙国际娱乐平台改革下各科目备考攻略
  • 新高三必读 成绩提升应循序渐进
  • 高三新学期刚开始 学生别急着打疲劳战
  • 教育资格教育大全EDU资格考试考试金沙国际娱乐平台考试EDU教育考试教育|教育|天文|地球科学|物理|农业|生物|社会学|培训|数学|科学技术|环境学|心理学|职业教育|升学入学|化学|外语学习|医学|语文|纺织|建筑学|出国留学教育科学艺术文学地球科学化学环境科学建筑学科技留学农业培训社会学生物升学数学天文学外语物理心理学医学语文职业教育美术书法外国文学戏剧金沙国际网上娱乐文学教育/科学金沙国际娱乐平台菁菁校园人文学科理工学科外语学习辅助考研/考证公务员留学/出国 考试 作业作业2作业3幼儿教育幼儿读物少儿英语唐诗宋词育儿理论经验育儿知识家庭教育小升初学科竞赛其它课程小学教育初中教育中考科学学科竞赛其它课程高中教育学科竞赛其它课程职业教育中职中专职高对口职业技术培训其他成人教育成人考试电大自考专升本远程、网络教育高等教育理学工学经济学管理学文学哲学历史学法学教育学农业医学军事艺术研究生入学考试院校资料其它人文社科法律资料军事/政治/传媒设计/艺术教育学/心理学社会学文化/宗教哲学/历史文学研究经管人力资源管理财务管理生产/经营管理企业管理公共/行政管理销售/金融/投资经济/市场工程科技信息与通信电子/电路建筑/土木城乡/园林规划环境/食品科学电力/水利交通运输能源/化工机械/仪表冶金/矿山/地质纺织/轻工业材料科学兵器/核科学IT/计算机互联网电脑基础知识软件及应用硬件及网络自然科学数学物理化学生物学天文/地理医药卫生临床医学基础医学预防医学中医中药药学农林牧渔农学林学畜牧兽医水产渔业求职/职场简历封面/模板求职/面试职业规划自我管理与提升计划/解决方案学习计划工作计划解决方案商业计划/活动策划总结/汇报学习总结实习总结工作总结/汇报党团工作入党/转正申请思想汇报/心得体会党团建设工作范文制度/规范演讲/主持行政公文表格/模板合同协议书信模板表格类模板饮食游戏体育/运动音乐旅游购物娱乐时尚美容化妆影视/动漫保健养生随笔幽默滑稽语文一年级语文二年级语文三年级语文四年级语文五年级语文六年级语文数学一年级数学二年级数学三年级数学四年级数学五年级数学六年级数学英语一年级英语二年级英语三年级英语四年级英语五年级英语六年级英语一年级其它课程二年级其它课程三年级其它课程四年级其它课程五年级其它课程六年级其它课程小学作文语文初一语文初二语文初三语文数学初一数学初二数学初三数学英语初一英语初二英语初三英语政史地初一政史地初二政史地初三政史地理化生初一理化生初二理化生初三理化生初中作文语文高一语文高二语文高三语文数学高一数学高二数学高三数学英语高一英语高二英语高三英语政史地高一政史地高二政史地高三政史地理化生高一理化生高二理化生高三理化生高中作文金沙国际娱乐平台外语学习英语考试英语学习日语学习法语学习韩语学习其它语言学习资格考试/认证IT认证公务员考试司法考试财会/金融考试从业资格考试交规考试其它考试教学研究教学案例/设计教学计划教学反思/汇报PPT模板商务科技简洁抽象艺术创意可爱清新节日庆典卡通动漫自然景观动物植物金沙国际网上娱乐风国外设计风格动态背景图表模板其它模板PPT制作技巧图片/文字技巧动画/交互技巧音频/视频技巧其它技巧笔试社交礼仪其它其它其它其它调查/报告法律文书调解书判决书起诉状辩护词家居家电社会民生 文库教育文档幼儿教育小学教育初中教育高中教育高等教育教学研究外语学习资格考试/认证成人教育职业教育IT/计算机经管医药卫生自然科学农林牧渔人文社科工程科技PPT模板PPT制作技巧求职/职场计划/解决方案总结/汇报党团工作工作范文表格/模板法律文书饮食游戏体育/运动音乐旅游购物娱乐时尚美容化妆家具家电社会民生影视/动漫保健养生随笔摄影摄像幽默滑稽 小学作文初中作文高中作文话题作文考试作文单元作文作文素材儿童教育 教学设计文库22 34 56 78 910 1112 1314 15文库214综合范文 教学方法综合教案英语学习学习中心教育资讯1教育资讯1 考试 课题研究课件下载考试试卷留学类日记语文教学资源托福知道 教育论文教育生活学习方法模拟考教育教育资讯1英语作文 日常工作资源公务员考试简笔画考试作文问答 资讯综合学习学习考试学习方法学习问答外语学习资格考试职场学习交流金沙国际娱乐平台清华金沙国际娱乐官网复旦金沙国际娱乐官网毕业季厦门金沙国际娱乐官网浙江金沙国际娱乐官网武汉金沙国际娱乐官网作文南京金沙国际娱乐官网五道口职业技术学校翻译韩语英语英文名日语英语翻译教师资格证智联招聘前程无忧语文日记数学读后感读书笔记
    免责声明 - 关于我们 - 联系我们 - 联系 - 友情链接 - 帮助中心 - 频道导航
    Copyright © 2018 www.abcanuncios.com All Rights Reserved